pokerstars.it

PSC Macao, HK$103k High Roller: Bansal comanda il tavolo finale

Un tavolo finale di tutto rispetto avrà 8 protagonisti domani, Raghav Bansal si presenterà all'ultimo atto del PokerStars Championship Macau HK$103k High Roller con lo stack da chipleader per provare a vincere il primo premio che ammonta quasi a $500.000. Hanno partecipato 140 giocatori, generando anche 40 re-entry, per un montepremi di HK$17.460.000 destinato ai primi 27 classificati.

PSC Macau_Velli-862_Raghav Bansal.jpgRaghav Bansal

L'indiano può contare su uno stack da 1.787.000. Viene da Nuova Dehli, ha 27 anni e occupa il quinto posto nella All Time Money List dell'India. Nella Macao Poker Cup di quest'anno è arrivato secondo incassando circa $138.000. Due anni fa ha raggiunto un tavolo finale che poteva valergli il braccialetto WSOP, ma il suo sogno si è fermato in nona posizione. Dovrà comunque guardarsi le spalle da Troy Quenneville, gli sta col fiato sul collo con 1.698.000. Quenneville è considerato un mostro dell'online e nel 2016 è riuscito a vincere $620.000 con due runner up in due main event nel giro di pochi giorni.

PSC Macau_Velli-870_.jpg

Entrambi dovranno fare i conti anche con due statunitensi di una certa caratura: Nick Petrangelo, che porta un curriculum da $8.000.000 di vincite, è terzo con 1.450.000, lo segue Dan Smith, che ne ha già incassati il doppio nei tornei dal vivo, $16.000.000, è 4° con 1.238.000.

Ecco il chipcount degli ultimi 8 giocatori rimasti in gara:

NameCountryChipsSeat
Nick PetrangeloUSA14500001
Raghav BansalIndia17870002
Sergey LebedevRussia8050003
Sosia JiangAustralia5360004
Dan SmithUSA12380005
Troy QuennevilleCanada16980006
Xixiang LuoChina4900007
Ben LaiHong Kong9900008

Questo è il payout che si delineerà nelle prossime ore:

POSNAMECOUNTRYPRIZE (HKD)
1$3.870.000
2$2.610.000
3$1.800.000
4$1.465.000
5$1.170.000
6$895.000
7$652.000
8$470.000

PSC Macau_Velli-811_James Chen.jpgJames Chen

Oggi è scoppiata la bolla e si è proseguito fino a quando non sono rimasti in 8, l'ultimo a essere escluso è stato James Chen mentre il Team PokerStars Pro Felipe Ramos ha trovato l'eliminazione al 21° posto incassando comunque HK$192.000.

PSC Macau_Velli-808_Felipe Ramos.jpgFelipe Ramos

Ecco tutti i giocatori usciti in the money:

POSNAMECOUNTRYPRIZE (HKD)
9James Chen$390.000
10Ryan YuCanada$330.000
11Michael AddamoAustralia$330.000
12Manig LoeserGermany$288.000
13Xiaoyang LuoChina$288.000
14Yang WangChina$262.000
15Adrian AttenboroughAustralia$262.000
16Shuo LiChina$236.000
17Zhong WangChina$236.000
18Daniel DvoressCanada$210.000
19Masaya NakagawaJapan$210.000
20Yan Shing TsangHong Kong$210.000
21Felipe RamosBrazil$192.000
22Danny TangHong Kong$192.000
23Lee Wai KiatMalaysia$192.000
24Nariman YaghmaiIran$175.000
25Dmitry YurasovRussia$175.000
26Martin KozlovAustralia$175.000
27Morten MortensenDenmark$175.000

Il torneo riprenderà alle 12:10 nel sabato mattina di Macao, ripartendo dal 20° livello, con bui 8.000/16.000 e ante 2.000, lo stack medio si assesta a quota 1.125.000.

Gianvito Rubino per PokerStars.it

Partecipa anche tu allo Spring Championship Of Online Poker, nel Main Event High ci sono €500.000 garantiti in palio!

Archivio